Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto





Agenzia generale Zurigo

ga-zuerich
ga-zuerich
L’agenzia generale Zurigo vi dà un caloroso benvenuto. Siamo lieti di aiutarvi in ogni ambito assicurativo e previdenziale. Vi invitiamo a contattarci.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale Zurigo
Hohlstrasse 560
8048 Zurigo
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

+41 58 280 85 85
+41 58 280 85 80
Orari di apertura
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00
Social media

Direzione dell’agenzia generale Zurigo

original

Sascha Vollenweider

Agente Generale

Mostra contatto

original

Sabrina Sutter

Responsabile Supporto di vendita

Mostra contatto

original

Sabrina Sutter

Responsabile Supporto di vendita

tel. +41 58 280 86 25

sabrina.sutter@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Domenico Piu

Responsabile del mercato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 85 88

domenico.piu@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Markus G. Senn

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 81 56

markus.g.senn@helvetia.ch

Mostra profilo

original

René Spadin

Responsabile del mercato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 86 18

rene.spadin@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Robert Scherrer

original

Robert Scherrer

Responsabile di vendita

Lingue: DE, IT

Mostra contatto

original

Milos Ilic

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 84

milos.ilic@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Cedric Lampl

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 78

cedric.lampl@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Diego Mazzoleni

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 83

diego.mazzoleni@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Leandro Mazzoleni

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 63

leandro.mazzoleni@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Peter Schumacher

Consulente alla clientela

tel. +41 44 980 25 45

peter.schumacher@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Silas Valaulta

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 83 87

silas.valaulta@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Oliver Brechbühler

original

Oliver Brechbühler

Responsabile di vendita

Lingua: DE

Mostra contatto

original

Oliver Brechbühler

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 85 68

oliver.brechbuehler@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Jimmy Bonato

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 86 23

jimmy.bonato@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Sabrina Grimm

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 51

sabrina.grimm@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Adnan Handan

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 58

adnan.handan@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Ilaria Grazia Laneve

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 85

ilaria.laneve@helvetia.ch

original

Reto Röthlisberger

Responsabile del mercato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 85 70

reto.roethlisberger@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Filip Stojkovic

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 83 92

filip.stojkovic@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Daniel Zähner

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 86 36

daniel.zaehner@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Marco Simeone

original

Marco Simeone

Responsabile di vendita

Lingue: DE, IT

Mostra contatto

original

Mario Bachir

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 64

mario.bachir@helvetia.ch

original

Giuseppe Battista

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 69

giuseppe.battista@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Carlos Da Cruz Ferreira

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 59

carlos.dacruz@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Antonio De Marco

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 91

antonio.demarco@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Fabian Imhof

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 52

fabian.imhof@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Oliviero Ponte

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 86 52

oliviero.ponte@helvetia.ch

Mostra profilo

Indicazioni per raggiungere l’agenzia generale Zurigo

Mezzi pubblici

Dalla stazione di Zurigo:

Treno S 5 in direzione Zug fino alla fermata Zürich, Altstetten.
L’agenzia si trova a circa 70m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 1 minuto. 

Treno S 12 in direzione Brugg AG sempre fino a Zürich, Altstetten.

Treno S 19 in direzione Dietikon sempre fino a Zürich, Altstetten.

Treno S 14 in direzione Affoltern am Albis sempre fino a Zürich, Altstetten.

Dalla stazione di Zurigo Altstetten:

L’agenzia si trova a circa 70m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 1 minuto via il Vulkanplatz. 

Auto

Nelle immediate vicinanze ci sono diversi parcheggi/posti auto.


Anche questo potrebbe interessarvi
Raccomandare questa pagina