365

Helvetia cookies

Questo sito non utilizza cookie di profilazione propri, per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze, ma consente l'invio di cookie "terze parti".
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca qui.
Se accedi a un qualunque elemento sottostante questo banner acconsenti all’uso dei cookie.

CERCA NEL SITO
ITALIANO

Ihre Meinung

 Bewertungen (letzte 12 Monate)
Endlich eine Versicherung, die zu mir passt!
Mehr

Canali distributivi

I nostri intermediari:

APSA - Agenzia Padana Servizi Assicurativi (Contatti delle varie sedi)

  • APSA SAN DONATO MILANESE (020)
    Consulenti assicurativi: Giuseppe Beatrisini
    Maria Elena Marizzoli specialista assicurazioni per la famiglia (no auto)
    Via Alfonsine, 18  - 20097 San Donato Milanese MI
    Tel +39 02 52047575
    e-mail: info@agenziapadana.it
    Fax uff. polizze: +39 02 520 37329 
    Fax uff. sinistri: +39 02 520 57794
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Venerdì mattina: 8.45 - 13.15;
    Orari delle telefonate: Lunedì-Giovedì: 14.45 - 17.15; Venerdì: 10.30 - 13.00
     
  • APSA ROMA (005)
    Consulente assicurativo: Antonio Celani
    Cell. 340 3572267 e-mail: antonio.celani@agenziapadana.it
    Via Paolo Di Dono, 149 - 00142 Roma RM
    Tel +39 06 45418440 - 41 - 42
    e-mail: icroma@agenziapadana.it
    Fax +39 06 5191375
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Venerdì: 9.00 - 13.15

  • APSA PORTO TORRES (007)
    Consulente assicurativo: Giuseppe Faedda 348 0345497 e-mail:giuseppe.faedda@agenziapadana.it
    c/o Studio Faedda -  Viale delle Vigne 38/b
    07046 Porto Torres SS 
    (Stabilimento Stanza b - Autorimessa)
    Tel +39 079 509844
    e-mail: ictorres@agenziapadana.it
    Fax +39 079 509699
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Venerdì: 10.00 - 13.00 / 16.00 - 19.00

  • APSA GELA (018)
    Consulente assicurativo: Massimiliano Sammito
    Cell. 348 0337287 e-mail: massimiliano.sammito@agenziapadana.it
    Tel +39 0933 845023
    e-mail: icgela@agenziapadana.it
    Fax +39 0933 845072
    per i convenzionati eni: Contrada Piana del Signore, 93012 Gela CL (Edificio Saletta Sindacale)
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Venerdì: 9.30 - 13.15
    Ricevimento chiamate al mattino : Lunedì- Giovedì: 11.00- 12.30,   Venerdì: 11.00 - 13.15
    Ricevimento chiamate al pomeriggio: Lunedì- Giovedì: 15.30- 18.15

 

  • APSA RAVENNA (031)
    Consulente assicurativo: Marco Ganino
    Cell. 348 2888479 e-mail: marco.ganino@agenziapadana.it
    Tel. +39 0544 513586
    e-mail: icravenna@agenziapadana.it
    Fax. +39 0544 513137
    per i convenzionati eni: via Baiona, 107 - 48100 Ravenna
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Venerdì: 10.00 - 14.30

  • APSA FANO (032)
    Consulente assicurativo: Giovanni Trillini
    Cell. 340 3457511 e-mail: giovanni.trillini@agenziapadana.it
    Tel +39 0721 1686723
    e-mail: icfano@agenziapadana.it
    Fax +39 0721 1686724
    per i convenzionati eni: Via Toniolo, 1 - 61032 Fano PU (Palazzina della Vigilanza)
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Venerdì: 9.00 - 13.15

  • APSA BRINDISI (034)
    Consulente assicurativo: Five Insurance srl
    Cell. 348 2884657
    Tel +39 0831 570414
    e-mail: icbrindisi@agenziapadana.it; fiveinsurancesrl@gmail.com
    Fax +39 0831 570497
    Per i convenzionati eni: Via E.Fermi, 4 - 72100 Brindisi BR (Palazzina BSG - piano terra); via Dalmazia 43 - 72100 Brindisi
    Orari di apertura al pubblico Brindisi: dal lunedì al venerdì 10.00 - 13.00
    Orari di apertura al pubblico Taranto: ogni mercoledì 12.00 - 15.00

  • APSA FERRARA (036)
    Consulente assicurativo: Orazio Totaro, cell. 338 7809218
    e-mail: orazio.totaro@agenziapadana.it
    Piazzale Privato G. Donegani, 12 – Fabbricato K17 piano terra 44100 Ferrara
    e-mail: icferrara@agenziapadana.it
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Venerdì: 10.00 - 14.30 

  • APSA MANTOVA (037)
    Consulente assicurativo: Riccardo Artuso
    Cell. 348 0344967 e-mail: riccardo.artuso@agenziapadana.it
    Via Taliercio, 14 - 46100 Mantova MN (Zona Ingresso Portineria)
    Tel +39 0376 305823
    e-mail: icmantova@agenziapadana.it
    Fax +39 0376 305945 
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Venerdì: 10.00 - 14.30

  • APSA SANNAZZARO DE' BURGONDI (038)
    Consulente assicurativo: Alessandro De Rossi
    Cell. 348 5155609 e-mail: alessandro.derossi@agenziapadana.it
    Via Enrico Mattei, 20 - 27039 Sannazzaro de' Burgondi (PV)
    Tel. +39 0382 901723
    e-mail: icsdb@agenziapadana.it
    Fax +39 0382 906571
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Venerdì: 9.45 - 14.00
    Solo su appuntamento dal Lunedì al Venerdì dalle 14.15 alle 15.15

  • APSA SARROCH (039)
    Consulente assicurativo: Simona Mesina 345 9626041
    Via Paganini, sn - 09018 Sarroch (CA)
    Tel +39 070.901243 e-mail: simona.mesina@agenziapadana.it
    e-mail: icsarroch@agenziapadana.it
    Fax +39 070.901243
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Venerdì 10.00-14.30
    Per appuntamento contattare il n. 345 9626041

  • APSA GENOVA (040)
    Consulenti assicurativi: Giuseppe Beatrisini
    Maria Elena Marizzoli specialista assicurazioni per la famiglia (no auto)
    Via Alfonsine, 18  - 20097 San Donato Milanese MI
    Tel +39 02 52047575
    e-mail: icgenova@agenziapadana.it
    Fax uff. polizze: +39 02 520 37329 
    Fax uff. sinistri: +39 02 520 57794

  • APSA LIVORNO (041)
    Consulente assicurativo: Marina Casini
    Cell. 340 8547004 e-mail: marina.casini@agenziapadana.it
    Via Aurelia, 70 57017 Stagno (LI)
    Tel +39 0586 948702
    e-mail: iclivorno@agenziapadana.it
    Fax +39 0586 948703
    Orari di apertura al pubblico: Lunedì-Giovedìì: 9.30 - 13.30; Venerdì: 10.00 - 13.00

Delegato assicurativo: Giuseppe Beatrisini

e-mail pec:
apsa@pecimprese.it
g.beatrisini@legalmail.it

ASSIB

Via del Lido, 104
04100 Latina
Tel. 0773 62981
Fax 0773 629827
e-mail: assicurazioni@benacquista.it

Delegati assicurativi: Massimiliano Benacquista, Sabrina Benacquista

ASSIEME ASSICURAZIONI

Via Tirso 47
00198 Roma
Tel. 06 8411992
Fax 06 85300775

Delegato assicurativo: Amedeo Croce

ASSIFABBRI

Via Eugenio Curiel 49
61121 Pesaro
Tel. 0721 31105
Fax 0721 34062
e-mail: segreteria@assifabbri.it

Delegato assicurativo: Filippo Fabbri

ASSIGALL

Via Puricelli 2
21013 Gallarate (VA)
Tel. 0331 790133
Fax 0331 771940
e-mail: info@assigall.it

Delegati Assicurativi: Andrea Guerra, Elisa Miranda Moroni

CON.FIN.ASS.

Via Tasso, 25
73100 Lecce
Tel. 0832 318626
Fax 0832 318831
e-mail: info@confinasslecce.com

OBIETTIVO50

Via Cipro 4/V
00136 Roma
Tel. 06 39916054
Fax 06 83391990
e-mail: info@obiettivo50.com

Delegato Assicurativo: Lorenzo Gianni

PLURIMAX

Via Rodi 3
10122 Torino
Tel. 011 19829100
Fax 011 19825098
e-mail: emissione@plurimaxsrl.it

Delegato Assicurativo: Angela Lando

D.B.A. INTERMEDIAZIONI ASSICURATIVE

Viale G. Cesare, 6
00192 Roma
Tel. 06 323890.1
Fax 06 3218235

Delegato Assicurativo: Riccardo Di Bella

SPECIAL RISK UNDERWRITING

Viale G. Cesare, 6
00192 Roma
Tel. 06 323890.1
Fax 06 3218235

Delegato Assicurativo: Riccardo Di Bella

PROGRAMMI ASS.VI SAS

Via Cassini 43
10129 - Torino
Tel. 011 502984
Fax 011 5906634
e-mail: info@programmiassicurativi.it

Delegato Assicurativo: Roberto Busso

MACH-1

Corso Turati, 8
20121 Milano
Tel. 02 87087200
Fax 02 72010006
e-mail: attivazioni@mach-1.it

Delegato Assicurativo: Alessandro Masutti



Accordi distributivi con Istituti bancari:

CASSA DI RISPARMIO DI CESENA S.p.A.

BANCA CARIM S.p.A.

CASSA DI RISPARMIO DI CENTO S.p.A.

BANCO DESIO S.p.A.  

La tua Assicurazione svizzera

© 2014 Helvetia - Helvetia Italia Assicurazioni - C.F.02446390581 - P.IVA 07530080154 - Società soggetta alla Direzione ed al Coordinamento della Helvetia Compagnia Svizzera d'Assicurazioni SA Rappresentanza Generale e Direzione per l'Italia - Società con Socio Unico - Iscr. Albo Imprese Ass. n° 1.00062 - Iscr. Albo Gruppi Ass. n° ord. 031