Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto
Siamo a vostra disposizione, anche adesso!
Le nostre agenzie sono aperte. Per beneficiare di un servizio di consulenza personale, basta tuttora fissare un appuntamento: al momento il numero di collaboratori presenti è ridotto e lavoriamo nel pieno rispetto di tutte le varie misure di sicurezza.

Agenzia generale Reinach

Reinach
Reinach
L’agenzia generale Reinach vi dà un caloroso benvenuto. Siamo lieti di aiutarvi in ogni ambito assicurativo e previdenziale. Vi invitiamo a contattarci.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale Reinach
Hauptstrasse 6
4153 Reinach
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

Orari di apertura
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00

Direzione dell’agenzia generale Reinach

original

Thomas Theiler

Agente Generale

Mostra contatto

original

Daniel Sommer

Responsabile Supporto di vendita

Mostra contatto

original

Daniel Sommer

Responsabile Supporto di vendita

tel. +41 58 280 80 10

daniel.sommer@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Thomas Bollier

Responsabile del mercato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 80 01

thomas.bollier@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Alain Schneiter

original

Alain Schneiter

Responsabile di vendita

Lingua: DE

Mostra contatto

original

Alain Schneiter

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 89 36

alain.schneiter@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Angelo Finocchiaro

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 22

angelo.finocchiaro@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Michael Heutschi

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 11

michael.heutschi@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Marc Krauter

Consulente alla clientela

tel. +41 61 701 43 18

marc.krauter@helvetia.ch

Mostra profilo

original

André Metter

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 89 34

andre.metter@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Sandro Muroni

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 27

sandro.muroni@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Claudio Rizzello

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 15

claudio.rizzello@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Marcel Schneider

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 89 35

marcel.schneider@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Claudio Viotto

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 19

claudio.viotto@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Robert Stierlin

original

Robert Stierlin

Responsabile di vendita

Lingue: DE, FR, IT

Mostra contatto

original

Robert Stierlin

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 80 20

robert.stierlin@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Florian Borer

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 25

florian.borer@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Hansjörg Borer

Consulente alla clientela

tel. +41 61 791 07 65

hansjoerg.borer@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Daniel Jäggi

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 14

daniel.jaeggi@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Engin Mutlu

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 18

engin.mutlu@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Massimiliano Palumbo

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 89 31

massimiliano.palumbo@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Alain Titz

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 89 38

alain.titz@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Charles Vervoort

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 21

charles.vervoort@helvetia.ch

Mostra profilo

Indicazioni per raggiungere l’agenzia generale Reinach

Mezzi pubblici

Da Reinach BL, Dorf:

Linea tram 11 in direzione Basel, St-Louis Grenze fino alla fermata Reinach BL, Landererstrasse.
L’agenzia si trova a circa 130m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 2 minuti. 

Linea bus 64 in direzione Dornach, Bahnhof sempre fino a Landererstrasse.

Auto

Nelle immediate vicinanze ci sono diversi parcheggi/posti auto.