Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto

Agenzia generale Zurigo

ga-zuerich
ga-zuerich
L’agenzia generale Zurigo vi dà un caloroso benvenuto. Siamo lieti di aiutarvi in ogni ambito assicurativo e previdenziale. Vi invitiamo a contattarci.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale Zurigo
Hohlstrasse 560
8048 Zurigo
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

Orari di apertura
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00
Social media

Direzione dell’agenzia generale Zurigo

original

Sascha Vollenweider

Agente Generale

Mostra contatto

original

Sabrina Sutter

Responsabile Supporto di vendita

Mostra contatto

original

Sascha Vollenweider

Agente Generale

tel. +41 58 280 81 31

sascha.vollenweider@helvetia.ch

original

Sabrina Sutter

Responsabile Supporto di vendita

tel. +41 58 280 86 25

sabrina.sutter@helvetia.ch

original

Donato Carlucci

Consulente Aziendale

tel. +41 58 280 85 77

donato.carlucci@helvetia.ch

original

Domenico Piu

Responsabile del mercato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 85 88

domenico.piu@helvetia.ch

original

Roger Sahli

Responsabile del mercato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 85 73

roger.sahli@helvetia.ch

original

Markus G. Senn

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 81 56

markus.g.senn@helvetia.ch

original

René Spadin

Consulente Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 86 18

rene.spadin@helvetia.ch

Team di consulenza di Robert Scherrer

original

Robert Scherrer

Responsabile di vendita

Lingue: DE, IT

Mostra contatto

original

Robert Scherrer

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 85 60

robert.scherrer@helvetia.ch

original

Milos Ilic

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 84

milos.ilic@helvetia.ch

original

Cedric Lampl

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 78

cedric.lampl@helvetia.ch

original

Diego Mazzoleni

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 83

diego.mazzoleni@helvetia.ch

original

Leandro Mazzoleni

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 63

leandro.mazzoleni@helvetia.ch

original

Silas Valaulta

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 83 87

silas.valaulta@helvetia.ch

original

Daniel Zähner

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 86 36

daniel.zaehner@helvetia.ch

Team di consulenza di Michael Harnoc

original

Michael Harnoc

Responsabile di vendita

Lingue: DE, EN

Mostra contatto

original

Michael Harnoc

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 81 33

michael.harnoc@helvetia.ch

original

Daniel Goncalves

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 81 72

daniel.goncalves@helvetia.ch

original

Sabrina Grimm

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 51

sabrina.grimm@helvetia.ch

original

Adnan Handan

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 58

adnan.handan@helvetia.ch

dummy

Dominic Hanimann

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 70

dominic.hanimann@helvetia.ch

dummy

Stefan Heinrich

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 86 23

stefan.heinrich@helvetia.ch

original

Ilaria Grazia Laneve

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 56

ilaria.laneve@helvetia.ch

dummy

Thierry Specker

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 86 52

thierry.specker@helvetia.ch

Team di consulenza di Marco Simeone

original

Marco Simeone

Responsabile di vendita

Lingue: DE, IT

Mostra contatto

original

Marco Simeone

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 83 52

marco.simeone@helvetia.ch

original

Mario Bachir

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 64

mario.bachir@helvetia.ch

original

Giuseppe Battista

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 69

giuseppe.battista@helvetia.ch

original

Carlos Da Cruz Ferreira

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 59

carlos.dacruz@helvetia.ch

original

Antonio De Marco

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 91

antonio.demarco@helvetia.ch

original

Fabian Imhof

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 85 52

fabian.imhof@helvetia.ch

original

Filip Stojkovic

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 83 92

filip.stojkovic@helvetia.ch

Team di consulenza di Thomas Bohnenblust

original

Thomas Bohnenblust

Senior Consultant

Lingue: DE, EN

Mostra contatto

original

Thomas Bohnenblust

Senior Consultant

tel. +41 58 280 66 52

thomas.bohnenblust@helvetia.ch

original

Konrad Schmidli

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 66 02

konrad.schmidli@helvetia.ch

Indicazioni per raggiungere l’agenzia generale Zurigo

Mezzi pubblici

Dalla stazione di Zurigo:

Treno S 5 in direzione Zug fino alla fermata Zürich, Altstetten.
L’agenzia si trova a circa 70m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 1 minuto. 

Treno S 12 in direzione Brugg AG sempre fino a Zürich, Altstetten.

Treno S 19 in direzione Dietikon sempre fino a Zürich, Altstetten.

Treno S 14 in direzione Affoltern am Albis sempre fino a Zürich, Altstetten.

Dalla stazione di Zurigo Altstetten:

L’agenzia si trova a circa 70m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 1 minuto via il Vulkanplatz. 

Auto

Nelle immediate vicinanze ci sono diversi parcheggi/posti auto.