Votre navigateur n'est pas à jour

Vous utilisez Microsoft Internet Explorer. Pour utiliser ce site web sans problème d'affichage, nous vous recommandons d'installer un nouveau navigateur (par exemple Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari ou Microsoft Edge).

Je suis intéressé par
?
La recherche n'est pas disponible pour le moment. Veuillez réessayer ultérieurement.
N’hésitez pas à nous contacter. Au formulaire de contact

Agence générale Valais Romand

ga-valais-central
ga-valais-central
Bonjour et bienvenue dans notre agence principale Valais Romand. Vous avez des questions sur les assurances et la prévoyance? Souhaitez-vous un entretien-conseil ou rencontrer une personne en particulier? Nous nous réjouissons d’ores et déjà de votre visite!
Notre agence
Adresse
Helvetia Assurances
Agence générale Valais Romand
Rue de la Dent-Blanche 20
1950 Sion
Schweiz

Planifier le trajet

Écrire un e-mail

Horaires d’ouverture
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00

Direction de l’agence générale Valais Romand

original

Jean-Maurice Favre

Agent Général

Afficher un contact

original

Claude Germanier

Responsable du Soutien de vente

Afficher un contact

original

Jean-Maurice Favre

Agent Général

tél. +41 58 280 68 30

jean-maurice.favre@helvetia.ch

original

Claude Germanier

Responsable du Soutien de vente

tél. +41 58 280 68 50

claude.germanier@helvetia.ch

original

Vincenzo Di Blasi

Conseiller Clients

tél. +41 79 680 76 68

vincenzo.diblasi@helvetia.ch

original

Yvan Giroud

Conseiller Clients

tél. +41 58 280 89 13

yvan.giroud@helvetia.ch

original

Bastien Métrailler

Responsable de marché Prévoyance/Finance

tél. +41 58 280 89 53

bastien.metrailler@helvetia.ch

original

Stéphane Papilloud

Conseiller Clients

tél. +41 58 280 68 32

stephane.papilloud@helvetia.ch

original

Nicolas Quennoz

Conseiller Entreprises

tél. +41 58 280 68 84

nicolas.quennoz@helvetia.ch

Team de conseillers de Stéphane Melly

original

Stéphane Melly

Chef de Vente

Langue: FR

Afficher un contact

original

Bernard Carthoblaz

Conseiller Clients

tél. +41 79 633 60 40

bernard.carthoblaz@helvetia.ch

original

Pierre-Yves Evéquoz

Conseiller Clients

tél. +41 78 623 70 50

pierre-yves.evequoz@helvetia.ch

original

Dominique Fivaz

Conseiller Clients

tél. +41 58 280 68 86

dominique.fivaz@helvetia.ch

original

Vincent Gaspoz

Conseiller Clients

tél. +41 58 280 68 55

vincent.gaspoz@helvetia.ch

original

Alain Luyet

Conseiller Clients

tél. +41 58 280 68 82

alain.luyet@helvetia.ch

original

Mario Pernatozzi

Conseiller Clients

tél. +41 58 280 68 47

mario.pernatozzi@helvetia.ch

original

Claude Riedo

Conseiller Clients

tél. +41 58 280 68 44

claude.riedo@helvetia.ch

original

Yannick Tüscher

Conseiller Clients

tél. +41 79 503 09 65

yannick.tuescher@helvetia.ch

original

Rolande Varone

Conseillère Clients

tél. +41 58 280 68 42

rolande.varone@helvetia.ch

Accès à l’agence générale Valais Romand

Transports publics

Depuis la gare Sion:

Ligne de bus 1 en direction de Sion, Garenne jusqu’à la station Clinique.
L’agence se trouve à env. 150m de la station et est facilement accessible à pied en 2 minutes env.

Ligne de bus 5 en direction de Bramois, Institut également jusqu’à Sion, Clinique.

Ligne de bus 372 en direction de Sion, Les Cèdres jusqu’à la station Sion, Les Cèdres.
L’agence se trouve à env. 100m de la station et est facilement accessible à pied en 1 minute env.

Voiture

Places de stationnement disponibles à proximité.