Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto

Agenzia generale dell`Alto Vallese

Oberwallis
Oberwallis
L’agenzia generale dell'Alto Vallese vi dà un caloroso benvenuto. Siamo lieti di fornirvi consulenza e assistenza in tutte le questioni assicurative e previdenziali.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale dell`Alto Vallese
Gliserallee 10
3900 Briga
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

Orari di apertura
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00
Social media
Agenzie principali

Direzione dell’agenzia generale dell'Alto Vallese

original

Daniel Franzen

Agente Generale

Mostra contatto

original

Anton Volken

Responsabile di vendita

Mostra contatto

original

Daniel Franzen

Agente Generale

tel. +41 58 280 67 25

daniel.franzen@helvetia.ch

original

Anton Volken

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 67 20

anton.volken@helvetia.ch

original

Paul Bärenfaller

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 67 21

paul.baerenfaller@helvetia.ch

original

Christian Venetz

Responsabile del mercato Aziendale

tel. +41 58 280 80 93

christian.venetz@helvetia.ch

original

Beat Zuber

Consulente Aziendale

tel. +41 58 280 67 16

beat.bz.zuber@helvetia.ch

Team di consulenza di Patrick Imesch

original

Patrick Imesch

Responsabile di vendita

Lingua: DE

Mostra contatto

original

Patrick Imesch

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 80 95

patrick.imesch@helvetia.ch

original

Matteo Bärenfaller

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 67 35

matteo.baerenfaller@helvetia.ch

original

Joël Grand

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 67 34

joel.grand@helvetia.ch

dummy

Mirjam Hischier

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 67 14

mirjam.hischier@helvetia.ch

original

Gerhard Ittig

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 90

gerhard.ittig@helvetia.ch

original

Peter Liechty

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 67 46

peter.liechty@helvetia.ch

original

Ewald Wyssen

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 67 30

ewald.wyssen@helvetia.ch

original

Christian Wyssen

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 67 27

christian.wyssen@helvetia.ch

original

Andreas Zurschmitten

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 67 26

andreas.zurschmitten@helvetia.ch

Indicazioni per raggiungere l’agenzia generale dell'Alto Vallese

Mezzi pubblici

Dalla stazione di Brig:

Linea bus 2 in direzione Glis, Holzji fino alla fermata Glis, Saltina.
L’agenzia si trova a circa 110m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 2 minuti. 

Linea bus 511 in direzione Saas-Fee, Busterminal sempre fino a Glis, Saltina.

Linea bus 632 in direzione Ried-Brig, Talstation LRR sempre fino a Glis, Saltina.

Linea bus 3 in direzione Brig, Biela fino alla fermata Brig, Briggustzutz.
L’agenzia si trova a circa 180m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 3 minuti. 

Auto

Nelle immediate vicinanze ci sono diversi parcheggi/posti auto.