Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto
Siamo a vostra disposizione, anche adesso!
Le nostre agenzie sono aperte. Per beneficiare di un servizio di consulenza personale, basta tuttora fissare un appuntamento: al momento il numero di collaboratori presenti è ridotto e lavoriamo nel pieno rispetto di tutte le varie misure di sicurezza.

Agenzia generale Basilea

Basel
Basel
L’agenzia generale Basilea vi dà un caloroso benvenuto. Siamo lieti di aiutarvi in ogni ambito assicurativo e previdenziale. Vi invitiamo a contattarci.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale Basilea
Henric Petri-Strasse 9
4051 Basilea
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

Orari di apertura
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00
Social media

Direzione dell’agenzia generale Basilea

original

Patrick Kronenberg

Agente Generale

Mostra contatto

original

Leandra Arcas Sobrino

Responsabile Supporto di vendita

Mostra contatto

original

Leandra Arcas Sobrino

Responsabile Supporto di vendita

tel. +41 58 280 87 38

leandra.arcas@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Vanja Babic

Responsabile del marcato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 36 29

vanja.babic@helvetia.ch

Mostra profilo

Team speciale Alex Ebi

original

Team di consulenza di Oliver Haevel

original

Oliver Haevel

Responsabile di vendita

Lingua: DE

Mostra contatto

dummy

Gül Akarsel

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 39

guel.akarsel@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Nesrine Amrane

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 43

nesrine.amrane@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Agon Gecaj

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 15

agon.gecaj@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Devrim Kaya

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 37

devrim.kaya@helvetia.ch

original

Jan Misurati

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 36 51

jan.misurati@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Tobias Ris

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 16

tobias.ris@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Kilian Lüthi

original

Kilian Lüthi

Responsabile di vendita

Lingua: DE

Mostra contatto

original

Andreas Dellenbach

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 36 21

andreas.dellenbach@helvetia.ch

Mostra profilo

dummy

Marc Henner

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 44

marc.henner@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Taulant Jusufi

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 36 45

taulant.jusufi@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Remo Riesen

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 34

remo.riesen@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Jérôme Schärli

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 19

jerome.schaerli@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Natalino Torres

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 36 26

natalino.torres@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Lirim Xhoxhaj

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 35

lirim.xhoxhaj@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Michael Meyer

original

Michael Meyer

Responsabile di vendita

Lingue: DE, EN

Mostra contatto

original

Philippe Bach

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 36 53

philippe.bach@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Markus Hersperger

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 42

markus.hersperger@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Sevim Isbert

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 36 55

sevim.isbert@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Zeliha Kaya

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 87 22

zeliha.kaya@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Aldin Rastoder

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 36 11

aldin.rastoder@helvetia.ch

Mostra profilo

Indicazioni per raggiungere l’agenzia generale Basilea

Mezzi pubblici

Dalla stazione di Basel SBB:

Linea tram 1 in direzione Basel, Badischer Bahnhof fino alla fermata Bankverein.
L’agenzia si trova a circa 160m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 1 minuto.

Linea tram 2 in direzione Basel, Eglisee sempre fino a Bankverein.

Linea tram 10 in direzione Flüh, Bahnhof sempre fino a Bankverein.

Linea tram 11 in direzione Basel, St-Louis Grenze sempre fino a Bankverein.

Auto

Nelle immediate vicinanze ci sono diversi parcheggi/posti auto.