Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto
Siamo a vostra disposizione, anche adesso!
Le nostre agenzie sono aperte. Per beneficiare di un servizio di consulenza personale, basta tuttora fissare un appuntamento: al momento il numero di collaboratori presenti è ridotto e lavoriamo nel pieno rispetto di tutte le varie misure di sicurezza.

Agenzia generale Friburgo

Agenzia generale Fribourg
Agenzia generale Fribourg
L’agenzia generale Friburgo vi dà un caloroso benvenuto. Siamo lieti di aiutarvi in ogni ambito assicurativo e previdenziale. Vi invitiamo a contattarci.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale Fribourg
Route du Mont Carmel 2
1762 Givisiez
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

Orari di apertura
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00
Social media

Direzione dell’agenzia generale Friburgo

original

John-Alexandre Mossu

Agente Generale

Mostra contatto

original

Fabrice Overney

Responsabile Supporto di vendita

Mostra contatto

original

Fabrice Overney

Responsabile Supporto di vendita

tel. +41 58 280 72 24

fabrice.overney@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Yves Mossu

Responsabile del mercato Aziendale

tel. +41 58 280 67 54

yves.mossu@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Grégoire Perroud

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 67 57

gregoire.perroud@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Vincent Genier

original

Vincent Genier

Responsabile di vendita

Lingue: DE, FR

Mostra contatto

original

Vincent Genier

Responsabile di vendita

tel. +41 79 625 40 14

vincent.genier@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Daniel Huguenot

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 72 66

daniel.huguenot@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Ludovic Paratte

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 72 69

ludovic.paratte@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Brandon Ramos Porões

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 72 66

brandon.ramos@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Jean-Philippe Rolle

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 72 92

jean-philippe.rolle@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Jacques-Alain Rosset

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 72 93

jacques-alain.rosset@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Nicolas Schuwey

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 71 29

nicolas.schuwey@helvetia.ch

Mostra profilo

Indicazioni per raggiungere l’agenzia generale Friburgo

Mezzi pubblici

Dalla stazione di Friburgo:

Linea bus 3 in direzione Fribourg, Champ-Fleuri fino alla fermata Champ-Fleuri.
L’agenzia si trova a circa 590m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 9 minuti. 

Linea bus 8 in direzione Chésopelloz, Champ-Montant fino alla fermata Mont Carmel.
L’agenzia si trova a circa 240m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 3 minuti. 

Auto

Nelle immediate vicinanze ci sono diversi parcheggi/posti auto.