Mich interessieren
?
Bitte prüfen Sie Ihre Internetverbindung
Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf Zum Kontaktformular
Kennen Sie schon »Helvetia myDocs«?
Die elektronische Dokumentenplattform »Helvetia myDocs« ist die zentrale Ablage für Ihre Helvetia Schaden-Unfall Polizzen und ist auf allen Endgeräten wie Laptop, Tablet oder Smartphone abrufbar. Mit »Helvetia myDocs« sparen Sie sich nicht nur viel Papier und reduzieren CO2, sondern auch Zeit, da der Postweg entfällt. Der hohe technische Standard und die Zwei-Faktor-Authentifizierung garantieren einen sicheren Anmeldeprozess. Hier registrieren

Geschäftsstelle und KFZ-Zulassung Linz

standorte2
standorte2
Unsere Geschäftsstelle
Adresse
Helvetia Versicherung
Vertriebsdirektion Linz 
Landstraße 86
4020 Linz

Anfahrt planen

E-Mail schreiben

Öffnungszeiten
Montag - Donnerstag
07.00 - 16.00
Freitag
07.00 - 13.00
Öffnungszeiten für KFZ-Zulassung
Montag - Donnerstag
07.00 - 15.30
Freitag
07.00 - 12.30
Anmeldestelle für:
LPD Linz
BH Linz-Land
BH Perg
BH Urfahr-Umgebung
BH Wels-Land
BH Eferding
BH Freistadt

Regional- und Verkaufsleiter

original

Michael Habermaier

Regionalleiter Exklusivvertrieb

Telefon +43 50 222 3474

michael.habermaier@helvetia.at

original

Rainer Huber

Verkaufsleiter Exklusivvertrieb

Telefon +43 50 222 3221

M +43 664 804 743 221

rainer.huber@helvetia.at

original

Harald Heinisch, MBA

Regionalleiter Agenturvertrieb

Telefon +43 50 222 3318

M +43 664 80 474 3318

harald.heinisch@helvetia.at

original

Christoph Leitner, MBA

Verkaufsleiter Agenturvertrieb

Telefon +43 50 222 3325

M +43 664 80 474 3325

christoph.leitner@helvetia.at

original

Mario Ramskogler

Verkaufsleiter Agenturvertrieb

Telefon +43 50 222 3328

M +43 664 80 474 3328

mario.ramskogler@helvetia.at

Versicherungsberater im Außendienst

original

Markus Bachmaier

Verkaufsdirektor Exklusivvertrieb

Telefon +43 50 222 3240

M +43 699 181 461 40

markus.bachmaier@helvetia.at

original

Dietmar Fauland

Verkaufsdirektor Exklusivvertrieb

Telefon +43 50 222 3237

M +43 699 113 231 34

dietmar.fauland@helvetia.at

original

Rudolf Kaiser

Verkaufsdirektor Exklusivvertrieb

Telefon +43 50 222 3231

M +43 664 183 97 38

rudolf.kaiser@helvetia.at

original

Marian Limberger

Kundenberater

M +43 676 407 26 83

marian.limberger@helvetia.at

anonymous

Peter Stingeder

Kundenberater

peter.stingeder@helvetia.at

Generalagenturen

original

Andreas Küllinger

Generalagent

M +43 664 320 17 96

andreas.kuellinger@helvetia.at

Kundenservice und KFZ-Zulassung

Newsletter abonnieren & gewinnen

Sie erhalten ca. einmal pro Monat elektronische Post von uns und erfahren so von tollen Gewinnspielen, spannenden Portraits und wertvollen Expertentipps.
Jetzt anmelden

KFZ-Anmeldung

Welche Unterlagen benötige ich, um mein Fahrzeug neu anzumelden bzw. umzumelden?
Alle Infos hier