Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto
Siamo a vostra disposizione, anche adesso!
Le nostre agenzie sono aperte. Per beneficiare di un servizio di consulenza personale, basta tuttora fissare un appuntamento: al momento il numero di collaboratori presenti è ridotto e lavoriamo nel pieno rispetto di tutte le varie misure di sicurezza.

Agenzia generale Grigioni

Chur
Chur
Dal 2005 siamo a disposizione dei nostri clienti nell’agenzia generale Grigioni. Siamo lieti di fornirvi consulenza e assistenza in tutte le questioni assicurative e previdenziali.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale Grigioni
Alexanderstrasse 9
7000 Coira
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

Orari di apertura
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00
Social media

Direzione dell'agenzia generale Grigioni

original

Andrea Zinsli

Agente Generale

Mostra contatto

original

Ladina Hemmi

Responsabile Supporto di vendita

Mostra contatto

original

Ladina Hemmi

Responsabile Supporto di vendita

tel. +41 58 280 38 21

ladina.hemmi@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Lino Candraja

Responsabile del mercato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 38 71

lino.candraja@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Andreas Glatthard

Responsabile del mercato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 38 15

andreas.glatthard@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Christian Spescha

original

Christian Spescha

Responsabile di vendita

Lingua: DE

Mostra contatto

original

Christian Spescha

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 38 18

christian.spescha@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Max Bachmann

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 38

max.bachmann@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Andreas Hartmann

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 37 94

andreas.hartmann@helvetia.ch

original

Marc Lindauer

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 61

marc.lindauer@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Alessandro Schneider

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 35

alessandro.schneider@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Remo Schwitter

Consulente alla clientela

tel. +41 78 698 25 20

remo.schwitter@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Franco Tiefenthal

original

Franco Tiefenthal

Responsabile di vendita

Lingue: DE, RM

Mostra contatto

original

Franco Tiefenthal

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 38 72

franco.tiefenthal@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Marcel Camenisch

Consulente alla clientela

tel. +41 79 457 73 63

marcel.camenisch@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Gieri Giusep Carisch

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 51

gieri.carisch@helvetia.ch

original

Ildiko Carisch-Borda

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 09

ildiko.carisch-borda@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Gieri Decurtins

Consulente alla clientela

tel. +41 76 580 26 68

gieri.decurtins@helvetia.ch

Mostra profilo

original

David Dietsche

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 57

david.dietsche@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Mike Flisch

Consulente alla clientela

tel. +41 79 569 66 66

mike.flisch@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Salvatore Pittà

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 14

salvatore.pitta@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Mauro Triacca

original

Mauro Triacca

Responsabile di vendita

Lingua: DE

Mostra contatto

original

Dominique Bechtiger

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 23

dominique.bechtiger@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Fabian Fliri

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 62

fabian.fliri@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Andrea Hagnauer

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 17

andrea.hagnauer@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Daniel Sigrist

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 38 43

daniel.sigrist@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Heinz Stutzmann

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 36 31

heinz.stutzmann@helvetia.ch

Mostra profilo

Indicazioni per raggiungere l'agenzia generale Grigioni

Mezzi pubblici

L’agenzia si trova a circa 100 m dalla stazione di Coira ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 2 min. L’ingresso si trova al 1° piano alla fine dell’Helvetia Passage in Alexanderstrasse 9.

Auto

Il parcheggio della stazione «Alex und Otto» dista solo pochi minuti a piedi dall’agenzia. In centro ci sono anche diversi altri luoghi in cui è possibile parcheggiare (tutti raggiungibili a piedi).