Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto

Agenzia generale Bellinzona

Bellinzona
Bellinzona
Dal 2017 siamo a disposizione dei nostri clienti nell’agenzia generale Bellinzona. Siamo lieti di fornirvi un servizio di consulenza professionale in ambito assicurativo e previdenziale.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale Bellinzona
Viale Portone 12
6500 Bellinzona
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

Orari di apertura
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00
Social media
Agenzie principali

Direzione dell’agenzia generale Bellinzona

original

Michele Morisoli

Agente Generale

Mostra contatto

original

Carlo Lucchini

Responsabile Supporto di vendita

Mostra contatto

original

Michele Morisoli

Agente Generale

tel. +41 58 280 61 51

michele.morisoli@helvetia.ch

original

Carlo Lucchini

Responsabile Supporto di vendita

tel. +41 58 280 61 37

carlo.lucchini@helvetia.ch

original

Massimiliano Antezza

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 17

massimiliano.antezza@helvetia.ch

original

Ivano Caldelari

Agente Speciale

tel. +41 58 280 61 86

ivano.caldelari@helvetia.ch

original

Patrizio Farei

Responsabile del mercato Aziendale

tel. +41 58 280 62 51

patrizio.farei@helvetia.ch

Team di consulenza di Adriano Lardi

original

Adriano Lardi

Responsabile di vendita

Lingue: DE, FR, IT

Mostra contatto

original

Adriano Lardi

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 62 31

adriano.lardi@helvetia.ch

dummy

Eduard Ajeti

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 6243

eduard.ajeti@helvetia.ch

original

Davide Bucksch

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 23

davide.bucksch@helvetia.ch

original

Andrea Cristofalo

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 61 32

andrea.cristofalo@helvetia.ch

original

Mauro Piccamiglio

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 26

mauro.piccamiglio@helvetia.ch

original

Juan Raucci

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 52

juan.raucci@helvetia.ch

dummy

Flavio Raveglia

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 6204

flavio.raveglia@helvetia.ch

Team di consulenza di Luca Levada

original

Luca Levada

Responsabile di vendita

Lingue: ES, FR, IT

Mostra contatto

original

Luca Levada

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 61 36

luca.levada@helvetia.ch

original

Gregory Bronz

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 61 35

gregory.bronz@helvetia.ch

original

Matteo Di Carlo

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 61 33

matteo.dicarlo@helvetia.ch

dummy

Mattia Ghezzi

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 61 34

mattia.ghezzi@helvetia.ch

original

Yan Moghini

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 6130

yan.moghini@helvetia.ch

Indicazioni per raggiungere l’agenzia generale Bellinzona

Mezzi pubblici

Da Bellinzona Piazzale Stazione:

Linea bus 1 in direzione Camorino, Villaggio fino alla fermata Piazza Orico.
L’agenzia si trova a circa 100m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 2 minuti.

Linea bus 3 in direzione S. Antonino, Centri Commerciali sempre fino a Piazza Orico.

Linea bus 311 in direzione Locarno, Palazzetto Fevi sempre fino a Piazza Orico.

Linea bus 5 in direzione Bellinzona, Ospedale sempre fino a Piazza Orico.

Linea bus 193 in direzione Bellinzona, Espocentro fino alla fermata Viale Portone.
L’agenzia si trova a circa 280m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 4 minuti.

Auto

Nelle immediate vicinanze ci sono diversi parcheggi/posti auto.