Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto
Siamo a vostra disposizione, anche adesso!
Le nostre agenzie sono aperte. Per beneficiare di un servizio di consulenza personale, basta tuttora fissare un appuntamento: al momento il numero di collaboratori presenti è ridotto e lavoriamo nel pieno rispetto di tutte le varie misure di sicurezza.

Agenzia generale Bellinzona

Bellinzona
Bellinzona
Dal 2017 siamo a disposizione dei nostri clienti nell’agenzia generale Bellinzona. Siamo lieti di fornirvi un servizio di consulenza professionale in ambito assicurativo e previdenziale.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale Bellinzona
Viale Portone 12
6500 Bellinzona
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

Orari di apertura
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00
Social media
Agenzie principali

Direzione dell’agenzia generale Bellinzona

original

Michele Morisoli

Agente Generale

Mostra contatto

original

Carlo Lucchini

Responsabile Supporto di vendita

Mostra contatto

original

Carlo Lucchini

Responsabile Supporto di vendita

tel. +41 58 280 61 37

carlo.lucchini@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Massimiliano Antezza

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 17

massimiliano.antezza@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Adriano Lardi

original

Adriano Lardi

Responsabile di vendita

Lingue: DE, FR, IT

Mostra contatto

original

Davide Bucksch

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 23

davide.bucksch@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Luciano Cammarata

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 04

luciano.cammarata@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Andrea Cristofalo

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 61 32

andrea.cristofalo@helvetia.ch

original

Patrizio Farei

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 51

patrizio.farei@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Mauro Piccamiglio

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 26

mauro.piccamiglio@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Juan Raucci

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 52

juan.raucci@helvetia.ch

Mostra profilo

Team di consulenza di Michele Morisoli (ad interim)

original

Michele Morisoli

Agente Generale

Lingue: DE, FR, EN

Mostra contatto

original

Michele Morisoli

Agente Generale

tel. +41 58 280 61 51

michele.morisoli@helvetia.ch

original

Gregory Bronz

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 61 35

gregory.bronz@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Luca Levada

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 61 36

luca.levada@helvetia.ch

Mostra profilo

original

Giuseppe Manfreda

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 61 38

giuseppe.manfreda@helvetia.ch

Mostra profilo

dummy

Filippo Poltera

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 62 02

filippo.poltera@helvetia.ch

Mostra profilo

Indicazioni per raggiungere l’agenzia generale Bellinzona

Mezzi pubblici

Da Bellinzona Piazzale Stazione:

Linea bus 1 in direzione Camorino, Villaggio fino alla fermata Piazza Orico.
L’agenzia si trova a circa 100m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 2 minuti.

Linea bus 3 in direzione S. Antonino, Centri Commerciali sempre fino a Piazza Orico.

Linea bus 311 in direzione Locarno, Palazzetto Fevi sempre fino a Piazza Orico.

Linea bus 5 in direzione Bellinzona, Ospedale sempre fino a Piazza Orico.

Linea bus 193 in direzione Bellinzona, Espocentro fino alla fermata Viale Portone.
L’agenzia si trova a circa 280m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 4 minuti.

Auto

Nelle immediate vicinanze ci sono diversi parcheggi/posti auto.