Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto

Agenzia generale Berna

Bern
Bern
Dal 2005 siamo a disposizione dei nostri clienti nell’agenzia generale Berna. Siamo lieti di aiutarvi in ogni ambito assicurativo e previdenziale. Vi invitiamo a contattarci.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale Berna
Länggassstrasse 7
3012 Berna
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

Orari di apertura
lun. - ven.
dalle ore 08.00 alle 12.00
dalle ore 13:30 alle 17.00
Social media

Direzione dell’agenzia generale Berna

original

Martin Lyner

Agente Generale

Mostra contatto

original

Vito Donnaianna

Responsabile Supporto di vendita

Mostra contatto

original

Vito Donnaianna

Responsabile Supporto di vendita

tel. +41 58 280 87 27

vito.donnaianna@helvetia.ch

original

Markus Bösiger

Consulente Aziendale

tel. +41 58 280 53 31

markus.boesiger@helvetia.ch

original

Adrian Nussbaum

Responsabile del mercato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 58 280 74 14

adrian.nussbaum@helvetia.ch

original

Jürg Schneider

Senior Consultant

tel. +41 58 280 74 37

juerg.schneider@helvetia.ch

original

Robert Schwab

Consulente alla clientela

tel. +41 31 351 70 77

robert.schwab@helvetia.ch

Team di consulenza di Manuel Poffet

original

Manuel Poffet

Responsabile di vendita

Lingua: DE

Mostra contatto

original

Manuel Poffet

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 74 44

manuel.poffet@helvetia.ch

original

Leandro Castelo

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 63

leandro.castelo@helvetia.ch

original

Bendicht Gaberell

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 41

bendicht.gaberell@helvetia.ch

original

Pierre John

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 34

pierre.john@helvetia.ch

original

Simon Leuenberger

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 75

simon.leuenberger@helvetia.ch

original

Yves Mezger

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 11

yves.mezger@helvetia.ch

original

Yannik Moser

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 72

yannik.moser@helvetia.ch

original

Dominique Wild

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 80 63

dominique.wild@helvetia.ch

Team di consulenza di Yvonne Eicher

original

Yvonne Eicher

Responsabile di vendita

Lingua: DE

Mostra contatto

original

Yvonne Eicher

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 74 11

yvonne.eicher@helvetia.ch

dummy

Olivier Baumann

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 11

olivier.baumann@helvetia.ch

original

Daniele Catti

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 47

daniele.catti@helvetia.ch

original

Andreas Geiser

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 61

andreas.geiser@helvetia.ch

original

Matthias Glauser

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 18

matthias.glauser@helvetia.ch

original

Timo Häsler

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 36

timo.haesler@helvetia.ch

original

Sascha Salvi

Consulente alla clientela

tel. +41 79 301 60 60

sascha.salvi@helvetia.ch

original

Lidija Tomic-Babic

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 69

lidija.tomic@helvetia.ch

original

Benno Zengaffinen

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 30

benno.zengaffinen@helvetia.ch

Team di consulenza di Martin Lyner (ad interim)

original

Martin Lyner

Agente Generale

Mostra contatto

original

Matej Gadza

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 24

matej.gadza@helvetia.ch

original

Céline Imhof

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 60

celine.imhof@helvetia.ch

dummy

Yannik Möschberger

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 65

yannik.moeschberger@helvetia.ch

original

Livia Riesen

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 82 08

livia.riesen@helvetia.ch

original

Jeremy Rychener

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 38

jeremy.rychener@helvetia.ch

original

Alice Schütz

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 74 74

alice.schuetz@helvetia.ch

Indicazioni per raggiungere l’agenzia generale Berna

Mezzi pubblici

Da Bern Schanzenstrasse:

Linea bus 12 in direzione Bern, Länggasse fino alla fermata Universität.
L’agenzia si trova a circa 100m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 1 minuto. 

Da Bern stazione centrale:

Linea bus 12 in direzione Bern, Länggasse sempre fino a Universität.

Auto

Nelle immediate vicinanze ci sono diversi parcheggi/posti auto.