Il vostro browser non è aggiornato

Si utilizza Microsoft Internet Explorer. Per utilizzare questo sito web senza problemi, si consiglia di installare un nuovo browser (ad esempio Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari o Microsoft Edge).

Mi interessano
?
La funzione «Cerca» non è al momento disponibile, la preghiamo di riprovare più tardi.
La invitiamo a contattarci. Al formulario di contatto

Agenzia generale Soletta

Soletta
Soletta
L’agenzia generale Soletta vi dà un caloroso benvenuto. Siamo lieti di aiutarvi in ogni ambito assicurativo e previdenziale. Vi invitiamo a contattarci.
La nostra agenzia
Indirizzo
Helvetia Assicurazioni
Agenzia generale Soletta
Dornacherplatz 7
4500 Soletta
Schweiz

Pianifica tragitto

Scrivi e-mail

Orari di apertura
lun. - ven.
08:00 - 12:00
13:30 - 17:00
Social media

Direzione dell’agenzia generale Soletta

original

Michael Rüetschli

Agente Generale

Mostra contatto

original

Manuel Affolter

Responsabile Supporto di vendita

Mostra contatto

original

Michael Rüetschli

Agente Generale

tel. +41 58 280 76 19

michael.rueetschli@helvetia.ch

original

Manuel Affolter

Responsabile Supporto di vendita

tel. +41 58 280 76 29

manuel.affolter@helvetia.ch

original

Josef Büttler

Consulente alla clientela

tel. +41 32 633 11 70

josef.buettler@helvetia.ch

original

Monika Meer

Responsabile del mercato Previdenziale/Finanziario

tel. +41 79 455 72 40

monika.meer@helvetia.ch

original

Paul Schönenberger

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 75

paul.schoenenberger@helvetia.ch

Team di consulenza di Johannes Werlen

original

Johannes Werlen

Responsabile di vendita

Lingue: DE, PT, FR, IT

Mostra contatto

original

Johannes Werlen

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 76 11

johannes.werlen@helvetia.ch

original

Reto Belloni

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 35

reto.belloni@helvetia.ch

original

Alessandro Giovinazzo

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 09

alessandro.giovinazzo@helvetia.ch

original

Philip Hohl

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 26

philip.hohl@helvetia.ch

original

Patrick Jobin

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 40

patrick.jobin@helvetia.ch

original

Chiara Marchetti

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 17

chiara.marchetti@helvetia.ch

original

Silvio Niederhauser

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 28

silvio.niederhauser@helvetia.ch

original

René Schärer

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 22

rene.schaerer@helvetia.ch

original

Josef Schönwälder

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 06

josef.schoenwaelder@helvetia.ch

original

Deborah Wüthrich

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 23

deborah.wuethrich@helvetia.ch

original

Dominique Alain Zbinden

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 42

dominique.zbinden@helvetia.ch

Team di consulenza di Sascha Büttler

original

Sascha Büttler

Responsabile di vendita

Lingua: DE

Mostra contatto

original

Sascha Büttler

Responsabile di vendita

tel. +41 58 280 76 71

sascha.buettler@helvetia.ch

original

Ernst Aegerter

Consulente alla clientela

tel. +41 79 655 25 52

ernst.aegerter@helvetia.ch

original

Benedikt Fürholz

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 76 63

benedikt.fuerholz@helvetia.ch

original

Pascal Lack

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 37 72

pascal.lack@helvetia.ch

original

Bruno Manser

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 37 85

bruno.manser@helvetia.ch

original

Nina Von Arx

Consulente alla clientela

tel. +41 58 280 33 18

nina.vonarx@helvetia.ch

Indicazioni per raggiungere l’agenzia generale Soletta

Mezzi pubblici

Dalla stazione di Soletta:

Linea bus 1 in direzione Oberdorf SO, fino alla fermata Solothurn, Vorstadt.
L’agenzia si trova a circa 40m dalla fermata ed è comodamente raggiungibile a piedi in circa 1 minuto. 

Linea bus 4 in direzione Rüttenen, sempre fino a Solothurn, Vorstadt.

Linea bus 5 in direzione Solothurn, Brühl sempre fino a Solothurn, Vorstadt.

Auto

Nelle immediate vicinanze ci sono diversi parcheggi/posti auto.