Ihr Browser ist veraltet

Sie verwenden den Microsoft Internet Explorer. Damit Sie diese Website ohne Anzeigeprobleme benutzen können, empfehlen wir Ihnen einen neuen Browser zu installieren (z.B. Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari oder Microsoft Edge).

Mich interessieren
?
Suche momentan nicht verfügbar, bitte versuchen Sie es später noch einmal.
Nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf. Zum Kontaktformular

General­agentur Solothurn

Solothurn
Solothurn
Wir von der Generalagentur Solothurn heissen Sie herzlich willkommen. Gerne helfen wir Ihnen in allen Bereichen der Versicherung und Vorsorge. Nehmen Sie Kontakt mit uns auf.
Unsere Agentur
Adresse
Helvetia Versicherungen
Generalagentur Solothurn
Dornacherplatz 7
4500 Solothurn
Schweiz

Anfahrt planen

E-Mail schreiben

Öffnungszeiten
Mo - Fr
08.00 - 12.00 Uhr
13.30 - 17.00 Uhr
Soziale Medien

Leitung der Generalagentur Solothurn

original

Michael Rüetschli

Generalagent

Kontakt anzeigen

original

Manuel Affolter

Leiter Verkaufssupport

Kontakt anzeigen

original

Michael Rüetschli

Generalagent

T +41 58 280 76 19

michael.rueetschli@helvetia.ch

original

Manuel Affolter

Leiter Verkaufssupport

T +41 58 280 76 29

manuel.affolter@helvetia.ch

original

Josef Büttler

Kundenberater

T +41 32 633 11 70

josef.buettler@helvetia.ch

original

Monika Meer

Marktverantwortliche Vorsorge/Finanz

T +41 79 455 72 40

monika.meer@helvetia.ch

original

Paul Schönenberger

Kundenberater

T +41 58 280 76 75

paul.schoenenberger@helvetia.ch

Beratungsteam von Johannes Werlen

original

Johannes Werlen

Verkaufsleiter

Sprachen: DE, PT, FR, IT

Kontakt anzeigen

original

Johannes Werlen

Verkaufsleiter

T +41 58 280 76 11

johannes.werlen@helvetia.ch

original

Alessandro Giovinazzo

Kundenberater

T +41 58 280 76 09

alessandro.giovinazzo@helvetia.ch

original

Patrick Jobin

Kundenberater

T +41 58 280 76 40

patrick.jobin@helvetia.ch

original

Chiara Marchetti

Kundenberaterin

T +41 58 280 76 17

chiara.marchetti@helvetia.ch

original

Silvio Niederhauser

Kundenberater

T +41 58 280 76 28

silvio.niederhauser@helvetia.ch

original

René Schärer

Kundenberater

T +41 58 280 76 22

rene.schaerer@helvetia.ch

original

Josef Schönwälder

Kundenberater

T +41 58 280 76 06

josef.schoenwaelder@helvetia.ch

original

Deborah Wüthrich

Kundenberaterin

T +41 58 280 76 23

deborah.wuethrich@helvetia.ch

original

Dominique Alain Zbinden

Kundenberater

T +41 58 280 76 42

dominique.zbinden@helvetia.ch

Beratungsteam von Sascha Büttler

original

Sascha Büttler

Verkaufsleiter

Sprache: DE

Kontakt anzeigen

original

Sascha Büttler

Verkaufsleiter

T +41 58 280 76 71

sascha.buettler@helvetia.ch

original

Ernst Aegerter

Kundenberater

T +41 79 655 25 52

ernst.aegerter@helvetia.ch

original

Benedikt Fürholz

Kundenberater

T +41 58 280 76 63

benedikt.fuerholz@helvetia.ch

original

Nina Von Arx

Kundenberaterin

T +41 58 280 33 18

nina.vonarx@helvetia.ch

Anfahrt zur Generalagentur Solothurn

ÖV

Ab Solothurn Hauptbahnhof:

Buslinie 1 Richtung Oberdorf SO, Endhalt bis Haltestelle Solothurn, Vorstadt.
Die Agentur befindet sich ca. 40m von der Haltestelle entfernt und ist in ca. 1 Minute bequem zu Fuss erreichbar.

Buslinie 4 Richtung Rüttenen, Endhalt ebenfalls bis Haltestelle Solothurn, Vorstadt.

Buslinie 5 Richtung Solothurn, Brühl ebenfalls bis Haltestelle Solothurn, Vorstadt.

Auto

Parkplätze sind in der näheren Umgebung vorhanden.